您当前所在的位置 :首页→规章制度→政策传递→2013年安庆市中学生运动会
2013年安庆市中学生运动会
发布时间:2013/6/25 11:19:22  发布单位:办公室  责任编辑:方雄英    阅读次数:2790次  [ 关 闭 ]
 

举办安庆市中学生运动会是为了加强学校体育工作,完善体育后备人才培养体系,不断提高学生体质健康水平和综合素质。

检验和展示体育改革和发展成果;进一步夯实体育发展基础,促进全民健身运动蓬勃开展,推动我市体育事业的全面可持续发展,为建设和谐安庆和促进文明进步做出积极的贡献。

一、竞赛时间及地点

2013年在安庆市举行。

二、竞赛项目

田径、男子篮球、女子排球

三、参加单位

八县(市),市直属中学、四区、市直民办学校

四、运动员资格

1、运动员必须是思想进步、学习努力、遵守纪律,且经医务部门检查证明身体健康者。

2.必须是拥有本校正式学籍的学生。

3.复读生、旁听生、无学籍生不得参赛;不得在外校借、聘运动员参赛。高、初中学生之间不得串组参赛。

4. 对弄虚作假者,一经查实将给予处罚。同一项目出现1例,扣除该运动员所有参赛成绩,取消参赛资格;出现2例,在扣除该运动员所有参赛成绩,取消参赛资格的基础上,扣除该代表团26分;出现3例及以上,取消代表团该大项的所有参赛成绩。

5运动员实行佩证参赛制度。

五、参加办法

1.报项规定:各参赛单位最少必须参加2个项目的比赛。每少报一项扣除该代表团总成绩39分。

2.各项目运动员报名人数,按各单项竞赛规程规定执行。

六、竞赛办法

1.单项竞赛执行国家体育总局审定的最新竞赛规则和下发的单项竞赛规程。

2.所有单项各组别报名不足3个单位,取消该组别比赛(篮球、排球项目除外);单项报名参赛运动员不足3人(队),取消该项目比赛。

3.各项目除竞赛规则规定名次并列外,不允许并列名次。并列名次的计分办法按竞赛规则和单项规程规定执行。

七、录取名次与奖励办法

按两大组计分排名:八县(市)一组,市直单位(含迎江区、大观区、宜秀区、开发区)一组。

1.球类集体项目比赛录取名次与计分办法

篮球、排球项目录取前12名。其中第一名计70分,第二名计60分,第三名计50分,第四名计45分,第五名计40分,第六名计35分,第七名计30分,第八名计25分,第九至十二名各计20分。以上项目参赛队数不足录取名额的,均按实际参赛队数录取并奖励,按高限计分。

2.田径比赛录取名次与计分办法

田径比赛均录取前8名,按13111098765计分。单项报名人数(队数)只有8名(队)或不足8名(队)的,减一录取,按高限计分。

3.破(超)纪录总分计算办法按单项竞赛规程执行。

八、公布名次与奖励

1.公布各代表团(高中组、初中组)总分榜。具体办法是:按各代表团比赛名次分总和排列代表团总分榜。代表团总分名次以总分多者名次列前,总分相同以单项团体总分第一名多者列前,依此类推;各名次情况均相同,名次并列。

2.对获得各代表团(高中组、初中组)前六名的分别颁发奖牌。

九、设体育道德风尚奖

评选办法另定。

十、报名和报到

1.第一次报名:报参赛大项。各代表团须于2013610日前将参加项目报市教研室黄德新办公室。项目一经确定,原则上不得更改和调整。无故退出的,将取消该代表团体育道德风尚奖评选资格。

2.第二次报名:报参赛运动员名单和具体项目。按各项目竞赛规程规定执行,逾期报名按弃权处理。各项目报名截止后,原则上不得变更(各项目竞赛规程和规则有特殊规定的除外)。

3.报到:各代表团报到时间待定;各项目运动队在本项目比赛开始前2天报到,比赛结束后1天离会。裁判员及仲裁委员报到日期另行通知。

十一、代表团团旗

各代表团自备,颜色自定,规格为2米×3米。代表团团旗除标明规程规定的参加单位名称(如:桐城、安庆一中)外,不得出现其它标志。

十二、比赛服装要求按照各项目竞赛规程、规则及其它有关规定执行。

十三、参加本届运动会的所有人员都必须由学校在当地保险公司办理“人事意外伤害保险”(含比赛期间及往返赛区旅途)

十四、本竞赛规程总则的内容由市教育局负责解释。

附件2

2013年安庆市中学生田径比赛竞赛规程

一、主办单位

安庆市教育局   安庆市体育局

二、竞赛日期

2013102527

三、竞赛地点

安庆一中(主赛场)、安庆二中(分赛场)

四、参加单位

1.县(市)区系列:桐城市、怀宁县、枞阳县、潜山县、岳西县、太湖县、望江县、宿松县。

2.市直各学校、市直各民办学校、市区各中职学校、各区代表队、市(区)民办学校。

五、竞赛项目:(见附件1

六、参加办法

1.设男子高中组、女子高中组、男子初中组、女子初中组,每组限报8名运动员,各组之间人员不得调剂;

2. 市直各学校、市直各民办学校、市区各中职学校以校为单位组队参赛,各区所属中学以区为单位组队参赛。各参赛单位报领队12名,教练员24人;

3.各参赛单位队旗自制;参赛运动员号码布自备,每人两块,分别佩戴胸前和背后,规格20厘米×30厘米(号码编号见附件2),市直各学校、市直各民办学校、市区各中职学校白底黑字,八县(市)白底红字(号码编号见附件2);比赛服装、鞋等自备。

七、竞赛办法:

1.比赛采用国家田径协会审定的最新田径竞赛规则;

2.每人限报两项,另可兼报接力;报全能项目者除可兼报接力外不得兼报其他项目,每项报名人数不限;

3.径赛项目的分组、道次以及田赛项目比赛顺序,均由大会抽签决定。

八、运动员资格:

1.必须是拥有在校正式学籍的学生。

2.复读生、旁听生、无学籍生不得参赛;不得在外校借、聘运动员参赛。高、初中学生之间不得串组参赛。

3.运动员实行佩证参赛制度。

九、录取名次、计分和奖励办法

1.各单项比赛按成绩录取前八名,分别按13111098765计分;八人(队)或不足八人减一录取,按高限计分;两人(队)不比赛,通知其改项;接力、全能加倍计分。

2. 市直各学校、市直各民办学校、市区各中职学校运动员(队)破大会相应组别记录加13分;同一名运动员(队)在同一个项目比赛中,只承认一次破记录加分。

3.团体总分名次:①总分相等破纪录多者名次列前,如再相等,则视第一名多者列前,依此类推;②城区各组别分别取高中、初中团体总分;男子高中组、女子高中组、男子初中组、女子初中组团体总分;分别取团体前八名;县区各组别分别取前六名。

4.市区各学校分别取个人前八名;八县(市)分别取个人前六名,由大会发给奖励证书,团体发奖牌;

5.设体育道德风尚奖若干,具体评选办法另定。

十、报名和报到

(一)报名

1.各代表队于930日前上交报名表。报名表为电子稿和纸质打印表各一份,电子稿请发:hdx88220@163.com; 纸质报名表必须用A4纸打印,手写无效,学校盖章后交市教研室黄德新老师处(联系电话:5192516),一经报名,不得更改;逾期不报视为自动放弃,责任自负。

2.所有代表队报名时,①所有运动员必须交验身份证,另交复印件一份;②城区学校交有市教育局基础教育科审定的学籍证明;县区学校交由县(市)教育行政部门审核的学籍证明;③每名运动员交近期免冠同底版一寸照片两张(背面注明所属县区、学校、姓名、组别);

3.如需更改必须在赛前20天以书面形式上报,每更改一人交更改费50元。

(二)报到

1.各参赛单位、技术官员、裁判长和裁判员于赛前2天到赛区报到。

2 .报到时参赛运动员提交学籍证明复印件,参赛运动员体检证明和人身意外伤害保险单原件或复印件方可参赛。

3.各队报到时需交纳赛风赛纪保证金500元,如无违纪行为发生将如数退还。

十一、本规程解释权属大会组织委员会。未尽事宜,另行通知。

附:1.竞赛项目表

2.各代表队运动员号码对照表                            


       

           

  

  

 

女子

男子

女子

100

200

400

800

1500

3000

男子110米栏

/女子100米栏

400

4×100米接力

4×400米接力

 

 

三级跳远

 

5kg

4kg

4kg

3kg

 

1.5kg

1kg

1kg

1kg

 

700g

600g

600g

500g

 

第一天:110米栏、跳远、铅球

第二天:跳高、1500

第一天:100米栏、铅球、跳高

第二天:跳远、800

100

铅球

跳高

100

铅球

跳高

总项次

17

17

16

16

备注:各组别栏架的设置如下:                 (单位:米)

 

全程距离

栏架高度

起点至第一栏

栏间距离

最后一栏至终点

 

110

0.914

13.72

9.14

14.02

 

100

0.84

13.0

8.50

10.50

 

110

0.914

13.72

8.7

17.98

 

100

0.762

13.0

8.0

15.0

各代表队运动员号码对照表

 

  

运动员号码

1

安庆一中

101132

2

安庆二中

201232

3

安庆三中

301332

4

安庆四中

401416

5

安庆五中

501532

6

石化一中

601632

7

安庆七中

701732

8

安庆九中

901932

9

安庆十中

10011032

10

安庆十一中

11011132

11

第一职教中心

12011216

12

杨桥高中

18011816

13

广圩中学

19011916

14

外国语学校

39013916

15

九一六学校

40014032

16

菱南高中

41014116

17

育才中学

42014216

18

舒州中学

43014316

19

洪运学校

44014416

20

龙门高中

45014516

21

中华职校

46014616

22

同安高中

47014716

23

海军安庆中等职业学校

48014816

24

大观区

6001-6032

25

迎江区

7001-7032

26

宜秀区

8001-8032

27

开发区

9001-9032

各县(市)区号码对照表

1

桐城市

101132

2

怀宁县

201232

3

潜山县

301332

4

太湖县

401432

5

枞阳县

501532

6

宿松县

601632

7

望江县

701732

8

岳西县

801832

附件3

安庆市中学生运动会男子篮球比赛竞赛规程

一、比赛时间和地点

时间:201385日至811

地点:安庆一中

二、参加单位

1.县(市)区系列:桐城市、怀宁县、枞阳县、潜山县、岳西县、太湖县、望江县、宿松县。

2.市直各学校、市直各民办学校、市区各中职学校、各区代表队、市(区)民办学校。

三、竞赛项目

男子高中组、男子初中组

四、运动员资格

1、运动员必须是思想进步、学习努力、遵守纪律,且经医务部门检查证明身体健康者。

2.必须是拥有在校正式学籍的学生。

3.复读生、旁听生、无学籍生不得参赛;不得在外校借、聘运动员参赛。高、初中学生之间不得串组参赛。

4.运动员实行佩证参赛制度。

五、参加办法

1、各参加单位限报一队。

2、每队可报领队1人,教练员2人,运动员12名。

    3、每队需准备深浅不同颜色的两套比赛服,号码必须一致。号码编号、尺寸按排球竞赛规则执行,否则不予参赛。

六、竞赛办法

1、比赛采用国家体育总局审定的最新篮球竞赛规则。

26个队以下采用单循环赛制,6个队(含6队)以上采用分组循环后交叉决胜赛制,各组12名进行交叉比赛决出一至四名,各组第34名同名次对抗决出胜负。

3、计分办法

胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分,积分多者名次列前。如遇两队积分相等,按两队相互间比赛胜负决定名词。如遇三队或三队以上积分相等,则以相互间比赛得失分率(得分之和除以失分之和)决定名次,如再相等,以整个循环赛的得失分率决定名次。

七、录取名次与奖励

1录取前12名。其中第一名计70分,第二名计60分,第三名计50分,第四名计45分,第五名计40分,第六名计35分,第七名计30分,第八名计25分,第九至十二名各计20分。按实际参赛队数录取名次,按高限计分。

2、获得前六名的单位颁发奖牌(具体视参赛单位多少决定录取名次)。

3、设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

八、报名和报到

(二)报到

1.各代表队于710日前上交报名表。报名表为电子稿和纸质打印表各一份,电子稿请发:hdx88220@163.com; 纸质报名表必须用A4纸打印,手写无效,学校盖章后交市教研室黄德新老师处(联系电话:5192516),一经报名,不得更改;逾期不报视为自动放弃,责任自负。

2.所有代表队报名时,①所有运动员必须交验身份证,另交复印件一份;②城区学校交有市教育局基础教育科审定的学籍证明;县区学校交由县(市)教育行政部门审核的学籍证明;③每名运动员交近期免冠同底版一寸照片两张(背面注明所属县区、学校、姓名、组别);

3.如需更改必须在赛前15天以书面形式上报,每更改一人交更改费50元。

(二)报到

1.各参赛单位、技术官员、裁判长和裁判员于赛前2天到赛区报到。

2 .报到时参赛运动员提交学籍证明复印件,参赛运动员体检证明和人身意外伤害保险单原件或复印件方可参赛。

3.各队报到时需交纳赛风赛纪保证金500元,如无违纪行为发生将如数退还。

九、裁判员和仲裁委员会

1、裁判员由安庆市教育局选派。

2、仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。

十、参赛经费自理

十一、未尽事宜,另行通知。

附件4

安庆市中学生运动会排球比赛竞赛规程

一、比赛时间和地点

时间:201385日至11

地点:安庆七中

二、参加单位

1.县(市)区系列:桐城市、怀宁县、枞阳县、潜山县、岳西县、太湖县、望江县、宿松县。

2.市直各学校、市直各民办学校、市区各中职学校、各区代表队、市(区)民办学校。

三、竞赛项目

女子高中组、女子初中组

四、运动员资格

1、运动员必须是思想进步、学习努力、遵守纪律,且经医务部门检查证明身体健康者。

2.必须是拥有在校正式学籍的学生。

3.复读生、旁听生、无学籍生不得参赛;不得在外校借、聘运动员参赛。高、初中学生之间不得串组参赛。

4.运动员实行佩证参赛制度。

五、参加办法

1、各参加单位限报一队。

2、每队可报领队1人,教练员2人,运动员12名。

3、必须在报名表上标明队长和自由防守队员,其方法是在队长的姓名左侧加注英文字母C,在自由防守队员的姓名左侧加注英文字母L,未标明者将被视作该队无自由防守队员,不使用自由防守队员的队须在报名表中给予说明。

4、每队需准备深浅不同颜色的两套比赛服,号码必

须一致。号码编号、尺寸按排球竞赛规则执行,否则不予参赛。

六、竞赛办法

1、比赛采用国家体育总局审定的最新排球竞赛规则。

26个队以下采用单循环赛制,6个队(含6队)以上采用分组循环后交叉决胜赛制,各组12名进行交叉比赛决出一至四名,各组第34名同名次对抗决出胜负。

3、计分办法

胜一场得2分,负一场得1分,弃权得0分,积分多者名次列前。如遇两队或两队以上积分相等,按下列办法决定名次:

C=A(胜局总数)/B(负局总数),C值高者名次列前;如C值仍相等,采用Z=X(总得分数)/Y(总失分数),Z值高者名次列前。

4、比赛采用三局二胜制。

七、录取名次与奖励

1录取前12名。其中第一名计70分,第二名计60分,第三名计50分,第四名计45分,第五名计40分,第六名计35分,第七名计30分,第八名计25分,第九至十二名各计20分。按实际参赛队数录取名次,按高限计分。

2、获得前六名的单位颁发奖牌(具体视参赛单位多少决定录取名次)。

3、设“体育道德风尚奖”,评选办法按有关规定执行。

八、报名和报到

(一)报名

1.各代表队于710日前上交报名表。报名表为电子稿和纸质打印表各一份,电子稿请发:hdx88220@163.com; 纸质报名表必须用A4纸打印,手写无效,学校盖章后交市教研室黄德新老师处(联系电话:5192516),一经报名,不得更改;逾期不报视为自动放弃,责任自负。

2.所有代表队报名时,①所有运动员必须交验身份证,另交复印件一份;②城区学校交有市教育局基础教育科审定的学籍证明;县区学校交由县(市)教育行政部门审核的学籍证明;③每名运动员交近期免冠同底版一寸照片两张(背面注明所属县区、学校、姓名、组别);

3.如需更改必须在赛前15天以书面形式上报,每更改一人交更改费50元。

(二)报到

1.各参赛单位、技术官员、裁判长和裁判员于赛前2天到赛区报到。

2 .报到时参赛运动员提交学籍证明复印件,参赛运动员体检证明和人身意外伤害保险单原件或复印件方可参赛。

3.各队报到时需交纳赛风赛纪保证金500元,如无违纪行为发生将如数退还。

九、裁判员和仲裁委员会

1、裁判员由安庆市体育局选派。

2、仲裁委员会人员组成和职责范围按《仲裁委员会条例》规定执行。

十、参赛经费自理

十一、未尽事宜,另行通知。

Copyright © 2013 - 2017 AnQing GuangWei Senior School. All Rights Reserved  未经授权禁止复制或建立镜像本站
校址:安庆市开发区老峰镇峰镇街48号  邮编:246008  座机:0556-5035116
皖ICP备14009299号皖公网安备34080202000305号
承办:胜博发官网、安庆市现代教育技术中心
网页制作:贺志明